Партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Новости

Новости ОЭЗ «Дубна»

На специальной пресс-конференции, созванной в перерыве между заседаниями программно-консультативного комитета по ядерной физике,  директор Объединенного института ядерных исследований академик Виктор Матвеев объявил о старте работ по реконструкции стадиона "Наука". «Это будет постоянная политика дирекции ОИЯИ:  развитие инфраструктуры спортивной и культурной должно идти синхронно вместе с развитием программы фундаментальных и прикладных исследований», - подчеркнул он.

2015.06.05 jinr

 3 июня 2015 года подписан договор на старт первого этапа реконструкции стадиона «Наука» в правобережной части Дубны. Он предусматривает  создание современной площадки для игры в футбол размером 40 х 60 м с покрытием «искусственная трава» и восстановление на прежнем месте хоккейной коробки, оснащенной универсальным резиновым покрытием, что – при условии надлежащей эксплуатации – должно позволить круглогодичное ее использование: летом здесь можно играть в баскетбол, волейбол, теннис и т.д. Конкурс на проведение этих работ выиграла компания «Русский полимер» из Москвы, имеющая большой опыт строительства и реконструкции профессиональных спортивных объектов (в частности, компания строила аналогичные объекты в подмосковных годах Ногинске и Электростали,  последний ее большой объект – созданное «под ключ» тренировочное поле для сборной Азербайджана в городе Габала).

 Академик РАН Виктор Матвеев (на снимке в центре), говоря об амбициозных планах ОИЯИ в сооружении и развитии крупномасштабных базовых и физических установок, проведении исследований на них, подчеркнул большую роль в реализации этих планов молодых ученых и специалистов.

 - В следующей семилетке, - сказал он, - мы должны исходить из того, что сюда, в наш город, наш институт будут приезжать много новых ученых, прежде всего молодых, которые смогут реализовать те инструментальные возможности, созданию которых мы  уделяем сейчас столь большое внимание. Привлечение талантливой молодежи к реализации проектов фундаментальной и прикладной науки – одна из важнейших задач. Наука так быстро развивается, что поиску молодых талантов  (начиная со школьной скамьи, если не с детского сада), их воспитанию надо уделять, наверное,  не меньше внимания и сил, чем созданию самих исследовательских объектов.

 Фактически приезжающие к нам  молодые ученые – это интеллектуальная элита стран-участниц ОИЯИ и всего мира. Им предстоит решать большие задачи. Скажу так, что занятия научными исследованиями – одно из высших призваний человека. И хотелось бы, чтобы эти люди, приезжающие сюда для проведения исследований на создаваемых установках, жили полнокровной жизнью. Они этого заслуживают: им предстоит не только освоить эти новые установки, но и внести вклад в открытие новых законов, которые управляют нашим миром, начиная с рождения Вселенной и кончая теми задачами, которые мы решаем, занимаясь проблемами экономики, развития наукоемких технологий и т.д.

 Решение дирекции ОИЯИ о начале серьезной программы реконструкции спортивной инфраструктуры принято, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить такие возможности для ученых нашего института (а для молодежи это просто необходимо делать) и, в том числе, эти возможности предоставить молодым людям города.

 На снимке: на пресс-конференции в ДМС ОИЯИ объявлено о начале реконструкции спортсооружений для привлечения талантливой молодежи в исследования и инновационные разработки.

 
Новости

В рамках рабочего визита правительственной делегации в особую экономическую зону "Дубна" в конце мая 2015 года высокие гости ознакомились с результатами деятельности компании "Бебиг" (резидент ОЭЗ – дочерняя компания «НаноБрахиТек»). Единственное в России производство микроисточников на основе йода-125 для лечения рака предстательной железы было открыто в Дубне год назад.

 2015.05.31bebig

Напомним, что первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, министр финансов РФ Антон Силуанов, руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин и губернатор Московской области Андрей Воробьев 26 мая 2015 года принимали участие в торжественной церемонии открытия первой очереди центра обработки данных ФНС  России на территории, прилегающей к правобережной площадке ОЭЗ «Дубна», а затем ознакомились с реализацией проекта особой экономической зоны. В том числе высоким гостям была представлена деятельность компании «Бебиг».

Генеральный директор компании Кирилл Майоров рассказал о действующем заводе по производству микроисточников на основе йода-125 для лечения рака предстательной железы и о перспективном проекте создания наноструктурированных микросфер для лечения онкологических заболеваний печени и поджелудочной железы.

Инновационное производство  микроисточников для низкодозной брахитерапии (брахитерапия – современный высокотехнологичный вид радиотерапии,  максимально щадящий больного: изотопы для лечения доставляются прямо в опухоль, не поражая прилегающие ткани и органы)  было запущено портфельной компанией РОСНАНО «Бебиг» в июне 2014 года. Созданный в Дубне высокотехнологичный комплекс - совместный проект европейской группы компаний Eckert & Ziegler BEBIG, мирового лидера в этом направлении,  и РОСНАНО.  Общий объем инвестиций составил 688 млн рублей, 496 млн рублей из них – вклад РОСНАНО.

Отметим, что до 2014 года все составляющие для проведения операций методом брахитерапии закупались за рубежом, в том числе и микроисточники на основе йода-125, которые являются основой для этих операций. Созданный в Дубне комплекс полного цикла по производству таких микроисточников позволил  перейти на  отечественную продукцию. «Обеспечен  полноценный трансфер технологии в такой социально значимой сфере, как раковые заболевания», - отметил председатель правления  УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, выступая на открытии комплекса год назад.

На снимке: Кирилл Майоров рассказывает высоким гостям ОЭЗ «Дубна» о производстве отечественных микроисточников для брахитерапии.

Фото с сайта компании «Бебиг».

 
Новости

Университету «Дубна» присвоено звание «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2015 года». Основанием для этого послужило  успешное выступление студентов университета в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде 2014-2015 учебного года.

2015.05.29_open_olimp_logo

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (OIIO – Open International Internet-Olympiad) проводятся с использованием инфокоммуникационных технологий в форме компьютерного тестирования (режим on-line). С 2008 года в них приняли участие более 80 тысяч студентов из 737 вузов 19 стран.

Бронзовым призером по дисциплине «Экономика» в 2015 году стал Илья Черепанин, студент 2 курса кафедры управления проектами факультета экономики и управления  Университета «Дубна»,  дипломантом  III степени по дисциплине «Русский язык» (программы СПО) - Екатерина Большакова, студентка 1 курса колледжа Университета «Дубна».

«Участвуя в олимпиадах инновационного характера, Ваш вуз позиционирует себя как образовательное учреждение с большими стратегическими амбициями, где пристальное внимание уделяется отбору талантливой молодежи, - говорится в письме сопредседателя оргкомитета Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад Владимира Наводнова на имя ректора Университета «Дубна». – Ваши студенты показали высокий уровень подготовки в первом туре Интернет-олимпиады, достойно представили свой вуз в заключительном туре Олимпиады».

Сопредседатель оргкомитета выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и активное участие студентов Университета «Дубна» в Интернет-олимпиадах следующего сезона.

 
Новости

 Учеными Института ядерных исследований Российской академии наук и Объединенного института ядерных исследований (Дубна), а также ряда российских научных организаций, входящих в коллаборацию «Байкал», развернут и введен в эксплуатацию уникальный экспериментальный комплекс – глубоководный нейтринный телескоп мультимегатонного масштаба «Дубна» на озере Байкал. Это один из трех наиболее крупных детекторов нейтрино в мире.

2015.05.20-baikal-all-photo_m

 Как сообщается в пресс-релизе ОИЯИ, он является первым кластером создаваемого  нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD (Gigaton Volume Detector).  Детектор предназначен для исследования природного потока нейтрино высоких энергий. Нейтрино, пройдя сквозь толщу Земли, может с некоторой вероятностью провзаимодействовать в воде озера Байкал и породить каскад заряженных частиц. Черенковский свет от заряженных частиц распространяется в воде озера и регистрируется оптическими модулями установки. Кластер «Дубна» содержит в своем составе 192 оптических модуля, погруженных на глубины до 1300 м и уже является одним из трех наиболее крупных детекторов нейтрино в мире.

 Следующим этапом развития проекта является последовательное увеличение объема телескопа за счет развертывания новых кластеров. К 2020 году планируется создание установки, состоящей из 10-–12 кластеров общим объемом порядка 0.5 куб. км, сопоставимым с чувствительным объемом мирового лидера – эксперимента IceCube для регистрации нейтрино астрофизической природы. Регистрация нейтрино на Байкале позволит понять высокоэнергичные процессы, протекающие в далеких астрофизических источниках, установить происхождение космических частиц самых высоких когда-либо зарегистрированных энергий, открыть новые свойства элементарных частиц и узнать много нового об устройстве и эволюции Вселенной в целом.

 - Природный поток нейтрино несет в себе богатейшую, и во многих отношениях уникальную, информацию об окружающем нас мире, - отмечает руководитель секции ядерной физики Отделения физических наук РАН академик Валерий Рубаков. -. Исследование этого потока в различных энергетических диапазонах способно дать ключ к пониманию ранних стадий эволюции Вселенной, процессов формирования химических элементов, механизма эволюции массивных звезд и взрывов Сверхновых, пролить свет на проблему темной (невидимой) материи, на  состав и внутреннее строение Солнца  сегодня и в достаточно удаленном прошлом, и даже продвинуться в понимании проблемы внутреннего строения одного из наиболее трудных для изучения объектов –- планеты Земля.

 В сообщении ОИЯИ, наряду с другими комментариями ученых, приводится также высказывание доктора Кристиана Шпиринга, бывшего официального представителя коллаборации IceCube и главы проекта Global Neutrino Network:

 - Сделан важный волнующий шаг в создании нейтринного телескопа нового поколения на озере Байкал. Такой телескоп станет центральной установкой будущей международной нейтринной обсерватории, в которую будут входить детекторы на Южном полюсе, в Средиземном море и на озере Байкал. Коллаборация «Байкал» явилась основоположником этой технологии в 80-е и 90-е годы и провела измерения частиц нейтрино, рождающихся в атмосфере Земли. Два десятилетия спустя, в 2013 году детектор IceCube в Антарктике зарегистрировал первые нейтрино высоких энергий далеко за пределами Земли и солнечной системы. Это открытие, которое давно ждали, ускорило создание проектов подобных больших детекторов в Северном полушарии. С вводом в эксплуатацию кластера «Дубна»  коллаборация Байкал выходит на ведущие позиции в этих исследованиях.

 Детектор IceCube лишь немного приоткрыл завесу тайны нейтрино высоких энергий во вселенной. В будущем партнеры по проекту Global Neutrino Network составят полную карту этой новой космической территории. Нас ждут великие научные открытия на озере Байкал!

 На снимке: команда проекта "Нейтринный телескоп Baikal-GVD"

 Фото с сайта ОИЯИ http://jinr.ru/

 
Новости

 Университет «Дубна», по поручению министерства образования Московской области, обеспечил подготовку и проведение первого областного форума профессионального образования «Молодые профессионалы Подмосковья», который проходил в городе Коломне. На форуме была представлена и особая экономическая зона «Дубна». Студенты дубненского университета выступят на национальном чемпионате Worldskills Russia-2015, который открывается 19 мая в Казани.

2015.05.19 worldskills russia__2015_

 Форум проводился в рамках второго открытого чемпионата Московской области WorldSkills Russia, который также проходил в Коломне. Напомним, что WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. В России его учредителями выступили два федеральных министерства – образования и науки, труда и социальной защиты, а также Агентство стратегических инициатив, а генеральным партнером выступает госкорпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции “Ростех”.

 В работе форума участвовали более 300 человек – эксперты, представители органов государственной власти, руководители учреждений профессионального образования Московской области, представители крупного и среднего бизнеса, научных и производственных организаций Подмосковья.

 «Какие кадры нужны новой экономике Подмосковья?» - такой была тема пленарного заседания, модератором которого выступил ректор Университета «Дубна» профессор Дмитрий Фурсаев.

 В рамках форума состоялись также круглый стол «Применение лучших отечественных и мировых практик профессионального образования в Московской области» и панельная дискуссия «Успех - в объединении усилий: государственно-частное партнерство в действии».

 В работе круглого стола приняли участие первый заместитель генерального директора управляющей компании особой экономической зоны ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Тимур Андреев и директор Учебно-научного центра Объединенного института ядерных исследований Станислав Пакуляк.

 Среди экспертов, выступивших на панельной дискуссии, были два проректора Университета «Дубна» - по учебно-методической и научной работе Светлана Моржухина и по информатизации и инновационной деятельности Юрий Крюков.

 Отметим успешное выступление команды Университета «Дубна» на втором открытом чемпионате Московской области Worldskills Russia. Команда была представлена студентами и профессиональными педагогами-наставниками из филиала университета «Дмитровский институт непрерывного образования», колледжа Университета «Дубна», а также студентами Института системного анализа и управления Университета «Дубна». Участники команды выступили в пяти компетенциях - «Производство электромонтажных работ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «ИТ-администрирование сетей», «ИТ-решения для бизнеса», «Инженерная графика» и провели презентацию компетенции «Прототипирование». Центр прототипирования в Университете "Дубна" создан по программе развития инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий.

 Первое место в компетенции «Производство электромонтажных работ» занял студент 2 курса колледжа университета «Дубна» Артем Аллаберганов. Успех сопутствовал также презентации среди участников и гостей чемпионата командой студентов ИСАУ компетенции «Прототипирование» с целями популяризации новых специальностей среди студенческой молодежи и внедрения новых образовательных технологий.

 По итогам областного чемпионата право выступить в финале национального чемпионата Worldskills Russia-2015, который будет проходить с 19 по 23 мая в Казани, от Университета «Дубна» получили Артем Аллаберганов (по компетенции «Производство электромонтажных работ») и Владислав Виноградов (по компетенции «Прототипирование»).

 На снимке: на областном чемпионате Worldskills Russia-2015.

 Фото с сайта: http://www.forum-mo.ru/

 
Еще статьи...
Организаторы
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер