Партнеры
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Новости
115
 
Новости

 7 апреля в Университете «Дубна» открывается универсиада по прототипированию. Она проводится в целях популяризации новых специальностей среди студенческой молодежи, внедрения новых образовательных технологий и выявления наиболее подготовленных студентов для участия в чемпионате Worldskills.

 prototip

 Основанная в 1950 году международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International сегодня объединяет сообщества профессионалов из 72 стран мира. Чемпионаты WorldSkills стали площадками, на которых лучшие мастера из множества стран могут обмениваться опытом и не просто узнавать, но и формировать современные международные стандарты в разных областях деятельности. В мае 2012 года Генеральная ассамблея WorldSkills International в Южной Корее утвердила Россию шестидесятым участником международного движения Worldkills. Одним из первых участников национальных чемпионатов Worldskills Russia стала Московская область. В 2012 году областная команда была заявлена по 9 компетенциям.

 В 2015 году в рамках второго открытого чемпионата Московской области Worldskills Russia планируется проведение конкурсных соревнований по 36 компетенциям. Государственному Университету «Дубна» поручено презентовать на чемпионате компетенцию «Прототипирование» и обеспечить на уровне региона дальнейшее её сопровождение.

 Универсиада по прототипированию проводится как тренировочное соревнование в формате личного первенства среди студентов в возрасте от 17 до 22 лет из Университета «Дубна», организаций профессионального образования Московской области, а также других субъектов РФ и состоит из двух этапов: отборочного (заочного) и основного, финального, который пройдет 7-8 апреля 2015 года. По результатам выполнения конкурсных заданий будут определены победители и призеры универсиады, их наградят дипломами I, II, III степеней.

 На снимке: в центре прототипирования Университета «Дубна».

 По информации пресс-службы Университета «Дубна».

 
Новости

 Начата подготовка к VII студенческой научно-технической школе «Кадры будущего»,  которая стала одной из площадок для кадрового обеспечения молодыми специалистами особой экономической зоны «Дубна».  Нынешняя школа будет проходить с 5 по 12 июля 2015 года на базе университета «Дубна». Ее участниками станут порядка 100 студентов старших курсов из российских вузов.

All_OEZ_KB_2014

 Школа проводится при участии администрации города Дубны, управляющей компании особой экономической зоны - ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна", Объединенного института ядерных исследований и научно-исследовательской школы "Диалог". Распоряжением главы администрации города Дубны утвержден оргкомитет школы под председательством Александра Раца, директора НП «Дубна» - специализированной организации инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий.  Координация работ по организационно-техническому сопровождению подготовки и проведения школы поручена МУП «Дирекция программы развития наукограда Дубна» (директор Евгений Рябов).

 Отбор слушателей по сложившейся практике производится из числа потенциальных участников либо на основе результатов выполнения специальных конкурсных проектов, либо специального конкурсного отбора самим вузом-участником программы школы «Кадры будущего» (по предварительному соглашению с руководством этого вуза).

 Работа школы организуется по шести секциям:

 - ядерно-физические и нанотехнологии;

- информационные технологии;

- нанохимия;

- биомедицинские технологии;

- проектирование сложных технических систем;

- экономика и управление.

 Главная форма обучения слушателей школы  - проектный метод. В руководство тематических секций войдут наиболее видные и авторитетные ученые и специалисты, а также руководители инновационных компаний.  Помимо учебно-лекционных занятий слушатели школы смогут посетить  компании-резиденты  ОЭЗ «Дубна» и предприятия научно-промышленного комплекса города. По традиции на предприятиях планируется организовать  собеседования студентов как соискателей будущей работы и их потенциальных работодателей.

 Как и в предыдущие годы, участники школы получат возможность перевестись в магистратуру университета «Дубна» и проходить специализированное обучение, уже исходя из потребностей компаний-резидентов ОЭЗ. В этом случае заключается  трехсторонний договор – между университетом, компанией-резидентом и самим студентом.

 На снимке: участники школы «Кадры будущего»-2014 в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна».

 
Новости

Новости ОЭЗ «Дубна»

http://www.dubna-oez.ru/

 

 С 16 по 28 марта 2015 года в Университете «Дубна» и четырех его филиалах – Дмитровском институте непрерывного образования (ДИНО), «Котельники», «Протвино» и «Угреша» - проводится 22-я научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов.

 Международный университет природы, общества и человека «Дубна» принимает самое активное участие в развитии особой экономической зоны и инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в подмосковном наукограде. Ряд созданных в вузе стартапов получил статус резидента ОЭЗ, выпускники университета работают во многих компаниях-резидентах ОЭЗ и других высокотехнологичных организациях. По программе развития инновационного территориального кластера на базе университета создан центр прототипирования, в процессе создания находятся два инжиниринговых центра под потребности участников кластера, ежегодно проводится летняя научно-техническая школа «Кадры будущего», которая собирает студентов старших курсов из 20 и более российских университетов. Часть из них остается затем завершать учебу и работать в Дубне.

 Неотъемлемой частью этого процесса стали и ежегодные научно-практические конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов Университета «Дубна».

 В этом году в рамках конференции пройдут секционные заседания по пяти направлениям, среди них - естественные и инженерные науки, экономика и управление, информационные технологии.

 В рамках секции «Естественные и инженерные науки» будут заслушаны и обсуждены доклады по ряду актуальных направлений, таких как экология и науки о Земле, нанотехнологии и новые материалы, биофизика, энергия и окружающая среда, общая и прикладная геофизика. Некоторые заседания станут выездными: так, секция «Биофизика» пройдет в Лаборатории радиационной биологии Объединенного института ядерных исследований, секция «Энергия и окружающая среда» - в ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка».

 По результатам работы секционных заседаний будет опубликован сборник материалов конференции.

 
Новости

Новости ОЭЗ «Дубна»

http://www.dubna-oez.ru/ 

5 марта 2015 года особую экономическую зону «Дубна» посетил депутат  Государственной думы, член комитета по вопросам собственности Андрей  Свинцов. Он посетил обе площадки особой экономической зоны, высоко оценил потенциал инновационной территории. «Все делается очень грамотно, ОЭЗ в Дубне – это правильно построенный бизнес», - сказал депутат.


Visit_Svincova 

 Депутат  Госдумы от фракции ЛДПР, член комитета по вопросам собственности, советник губернатора Московской области Андрей  Свинцов посещал   Дубну по приглашению администрации города.  В поездке его сопровождал помощник, депутат Химкинского горсовета Роман Школин. Андрей  Свинцов встретился с главой города Дубны Вячеславом Мухиным и руководителем администрации  города Александром Усовым, а затем побывал  на двух площадках особой экономической зоны.

У макета ОЭЗ в Конгресс-центре начальник отдела по взаимодействию с резидентами Алексей Степаненко рассказал гостю о показателях перспективного плана развития технико-внедренческой зоны, познакомил с концепцией ее застройки, приоритетными направлениями деятельности, механизмами поддержки инвесторов и принципами управления ОЭЗ. Более часа депутат Госдумы уделил выставке, на которой представлены проекты резидентов и инновационная продукция, выпускаемая компаниями.

Андрей Свинцов подчеркнул, что в Дубне есть все предпосылки для  дальнейшего успешного развития ОЭЗ – активная международная научная деятельность, наличие высокотехнологичных производств, университет,  большой научный потенциал.

 - Очень много слышал о подмосковном наукограде, но приехал сюда впервые и ни на минуту не пожалел об этом, - сказал депутат. – Впечатляет и настраивает на позитивный лад. Это один из центров науки, инноваций, где разработки действительно находят прикладное применение. Здесь много компаний, интересные технологии, а главное, идеи резидентов воплощаются в реальные продукты, которые поставляются на рынок. Я видел, как развиваются технопарки за границей – в Сингапуре, Китае, США, Германии. Здесь я наблюдаю  практически то же самое: есть Объединенный институт ядерных исследований, уникальный вуз, грамотные специалисты, в ОЭЗ построена вся необходимая высокотехнологичным компаниям инфраструктура. Конечно, должны быть еще лабораторные помещения с готовым оборудованием. Но в целом все делается очень грамотно, ОЭЗ в Дубне – это правильно построенный бизнес.

В ближайших планах депутата Госдумы посещение Томска, Новосибирска, других технопарков и ОЭЗ. «Хочу представить полную картину с инновационными площадками и, по возможности, содействовать их развитию», - сказал Андрей Свинцов. Он пообещал  поддержку инвесторам, научным проектам, в первую очередь, стартапам, помощь в привлечении новых резидентов, в активизации контактов с РОСНАНО,  Российской венчурной компанией, Ассоциацией прямого и венчурного инвестирования, другими институтами развития. Депутат особо обратил внимание на лимит территорий ОЭЗ в 400 гектаров. Он считает, что необходимо вносить соответствующие изменения в законодательство, которые позволят инновационным территориям расширять свои границы до необходимой им потребности.

В завершение визита  Андрей  Свинцов еще раз сделал акцент на важности своей поездки в подмосковный наукоград. По его мнению, посещение ОЭЗ в Дубне дает более четкое представление о том, что надо сделать для развития подобных территорий в законодательном плане.

По информации пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна».

 
Еще статьи...
Организаторы
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер